Saltar al contenido principal
Iniciar la búsqueda
 


Presentación

La Fundación Tecnológica de Costa Rica (FUNDATEC) pone al servicio del sector productivo el potencial de recursos profesionales y de infraestructura del Tecnológico de Costa Rica (TEC).

Entre los objetivos de FUNDATEC están:

  • Fortalecer los vínculos del TEC con el sector público y privado, mediante el desarrollo de actividades de investigación y asesoría.
  • Administrar proyectos de investigación y extensión relacionados con la generación, adaptación o desarrollo de tecnologías apropiadas.
  • Impulsar proyectos de impacto sobre las condiciones sociales, económicas y culturales de las comunidades.
  • Generar y coordinar programas de capacitación a corto plazo, dirigidos a la atención de necesidades específicas de sectores, empresas o instituciones.

Además:

Servicio Tarjeta Tecnológica-VISA

Organización
La Fundación Tecnológica de Costa Rica cuenta para su organización y administración de dos órganos: Junta Administrativa y Dirección Ejecutiva.


Estructura Administrativa

La FUNDATEC es administrada por:

Junta Directiva

Es la máxima autoridad de la fundación y esta integrada por cinco miembros, tres de ellos representantes del Tecnológico de Costa Rica, un representante del Poder Ejecutivo y un representante del gobierno local, nombrados por un periodo de tres años. Su presidente es nombrado por la junta y este es el representante legal de la fundación.

Conformación de la Junta Directiva

Actualmente la Junta Directiva esta conformada por:

Personal
Acuña ValerínMilagro2550-2175 / 2552-5960 ext 122miacuna@tec.ac.cr
BarahonaMarjorie2550-2175 / 2552-5960 ext 116mbarahona@tec.ac.cr
Brenes OviedoCinthia2550-2175 / 2552-5960 ext 113cibrenes@tec.ac.cr
Calderón MarotoLuis Alberto2550-2175 / 2552-5960 ext 112lucalderon@tec.ac.cr
Castillo RamírezMayela2550-2175 / 2552 5960 ext 101macastillo@tec.ac.cr
CedeñoMario2234-6625macedeno@tec.ac.cr
Cordero CastilloDamaris2591-3108dcordero@tec.ac.cr
Fonseca NavarroXenia2550-2175 / 2552-5960 ext 125xfonseca@tec.ac.cr
Gómez RojasGioconda2550-2175 / 2552-5960 ext 106gigomez@tec.ac.cr
Gutiérrez CalvoAdriana2550-2175 / 2552-5960 ext 103adrgutierrez@tec.ac.cr
Jiménez SotoHeidy2234-6625hjimenez@tec.ac.cr
Mata SolanoDanilo2550-2175 / 2552-5960 ext 111dmata@tec.ac.cr
NavarroEsteban2234-6597enavarro@tec.ac.cr
PérezChristian2234-6625cperez@tec.ac.cr
Piedra MurilloFrancisco2552 5960 ext 105  fpiedra@tec.ac.cr
Rojas BallesteroMarcelo2552 5960 ext 126 mrojas@tec.ac.cr
Rojas RoqueEsteban2550-2175 / 2552-5960 ext 121estrojas@tec.ac.cr
Salas BarrantesIván2401-3123ivsalas@tec.ac.cr
Salas ObandoCindy2592-5784 / 2550-2175 ext 108csalas@tec.ac.cr
Serrano AcuñaSergio2550-2175 / 2552-5960 ext 102seserrano@tec.ac.cr
Solano ChávezElisa2550-2175 / 2552-5960 ext 107esolano@tec.ac.cr
Solano ChinchillaMarilyn2551-2451 / 2550-2175 ext 123marsolano@tec.ac.cr
Tortós RojasMilagro2550-2175 / 2552-5960 ext 118mtortos@tec.ac.cr
Valverde PeñaDora2550-2175 / 2552-5960 ext 126dovalverde@tec.ac.cr
VindasMaría Elena2401-3123mvindas@tec.ac.cr

Centros y Laboratorios

Oferta de Servicios

Programas

Técnicos

Contáctenos

Fundatec@tec.ac.cr
 

Central Telefónica

2552-5960
2552-5958
2550-2175
2592-5782
2592-5783

Auditor

2551-2451

Cuentas por cobrar

2592-5784

Cuentas por pagar

2552-5960
2552-5958

Cajas

2550-2490

Planillas

2550-2175
2552-5960

Direccion Ejecutiva

2591-3108

Tarjeta de crédito

2552-5960

Zapote

2234-6625

Mapa del sitio | Contáctenos | Teléfono: 2550-5333 
© Tecnológico de Costa Rica 2015  
 Facebook Twitter youtube GooglePlus Foursquare