Saltar al contenido principal
Iniciar la búsqueda
 
 


 Presentación de la Escuela


El mercado actual se caracteriza por constantes cambios que le demandan a las empresas un alto nivel de competitividad, por lo que exige profesionales altamente capacitados para enfrentar estos retos. Es por esto que la Escuela de Administración de Empresas del Tecnológico de Costa Rica (TEC), ha asumido un papel protagónico en el país, proporcionando profesionales con las calidades necesarias para desempeñarse exitosamente, no solo a nivel nacional sino también internacional.

La Carrera de Administración de Empresas del TEC se ofrece en nuestro país desde el año 1976 y desde hace 18 años tiene presencia en la Sede Regional San Carlos.

Para la fecha se cuenta con alrededor de 400 egresados en los diferentes programas de Bachillerato, Licenciatura y Maestría.

Coordinadora: M.B.A. Eileen Barrantes Barrantes
                        ebarrantes@tec.ac.cr
  

Profesores de la Escuela - Directorio Telefónico del Personal de la escuela  Profesores de la Escuela

Alexander Villegas Rojas2401-3128avillegas@tec.ac.cr
Alfredo Alfaro Ramos2401-3120aalfaro@tec.ac.cr
Allan Pérez Orozco2401-3128aperez@tec.ac.cr
Ana Gabriela Víquez Panigua2401-3121aviquez@tec.ac.cr
Eileen Barrantes Barrantes2401-3118ebarrantes@tec.ac.cr
Ligia Guerrero Vargas2401-3120liguerrero2077@gmail.com
Óscar Acevedo Whitford2401-3126oacevedo@tec.ac.cr
Óscar Córdoba Artavia2401-3119ocartavia@gmail.com
Ronny Rodríguez Barquero2401-3007rrodriguezb@tec.ac.cr
Vera Gamboa Guzmánvgamboa@tec.ac.cr

Personal Administrativo  Personal Administrativo

Cinthya Artavia2401-3132cartavia@tec.ac.cr
Marylin Sánchez Alvarado2401-3132marsanchez@tec.ac.cr

 Noticias

No hay elementos que mostrar en esta vista de "Noticias". Para crear uno, haga clic en "Nuevo elemento", arriba.
Escuela de Administración de Empresas

Contáctenos: - Utilícelo para mostrar vínculos en la página Web, que se pueden agrupar y organizar mediante una operación de arrastrar y colocar.  Contáctenos:

Mapa del sitio | Contáctenos | Teléfono: 2550-5033 
© Tecnológico de Costa Rica 2013  
 Facebook Twitter youtube GooglePlus Foursquare