Saltar al contenido principal
Iniciar la búsqueda
 


Sitio de Vicerrectoría de Administración
Recursos Humanos

 Presentación


​¡Bienvenidos a la página del Departamento de Recursos Humanos!

Nuestro departamento es el ente encargado de la gestión del talento humano en la Institución. Su propósito fundamental es contribuir con la integración, organización y desarrollo eficiente de los colaboradores y con esto lograr que el Tecnológico de Costa Rica pueda alcanzar sus objetivos propuestos y constituirse como una de las mejores universidades del mundo.


Reto Estratégico: "Ser Líder en la gestión del talento humano a través de las tecnologías de información, la innovación de procesos y la investigación vinculando a los cambios del entorno"

Director: MBA Harold Blanco
               hblanco@tec.ac.cr

 Misión


"Es el gestor del potencial humando del personal del Tecnológico de Costa Rica"

 Visión


"Ser asesor y gestor del bienestar y desarrollo del personal, mediante un servicio oportuno y con calidad humana"

 Directorio

Ordenar por datos adjuntosUtilizar Mayús+Entrar para abrir el menú (nueva ventana)
Isabel Jiménez MoraUtilizar Mayús+Entrar para abrir el menú (nueva ventana)
ijimenez@tec.ac.cr Coordinación Unidad de Desarrollo Personal2550-2334
Johanna Blanco ValverdeUtilizar Mayús+Entrar para abrir el menú (nueva ventana)
jblanco@tec.ac.cr Programa de Evaluación del Desempeño2550-2334
Stephanie Brenes MoyaUtilizar Mayús+Entrar para abrir el menú (nueva ventana)
stbrenes@tec.ac.cr Programa de Capacitación Interna2550-2438
Mónica Izaguirre CamposUtilizar Mayús+Entrar para abrir el menú (nueva ventana)
mizaguirre@tec.ac.cr Programa de Capacitación Interna2550-2438
Gustavo Espinoza CalderónUtilizar Mayús+Entrar para abrir el menú (nueva ventana)
gespinoza@tec.ac.cr Análisis de Sistemas2550-2754
Monserrat Castillo FernándezUtilizar Mayús+Entrar para abrir el menú (nueva ventana)
mocastillo@tec.ac.cr Certificaciones / Incapacidades / Dedicación Exclusiva2550-2082
Allan Cordero MasísUtilizar Mayús+Entrar para abrir el menú (nueva ventana)
allan.cordero@tec.ac.cr Acciones de Personal / Compensación Salarial2550-9376
Diego Quesada MasísUtilizar Mayús+Entrar para abrir el menú (nueva ventana)
diegquesada@tec.ac.cr Acciones de Personal / Compensación Salarial2550-9377
Jean Carlo Brenes ArrietaUtilizar Mayús+Entrar para abrir el menú (nueva ventana)
jbrenes@tec.ac.cr Acciones de Personal / Compensación Salarial2550-9377
Adolfo Marín GómezUtilizar Mayús+Entrar para abrir el menú (nueva ventana)
amarin@tec.ac.cr Compensación Salarial2550-9158
Alejandra Hernández VargasUtilizar Mayús+Entrar para abrir el menú (nueva ventana)
ahernandez@tec.ac.cr Compensación Salarial2550-9378
Adrián Zúñiga ValverdeUtilizar Mayús+Entrar para abrir el menú (nueva ventana)
azuniga@tec.ac.cr CCSS / Compensación Salarial2550-9378
Patricia Zúñiga CalderónUtilizar Mayús+Entrar para abrir el menú (nueva ventana)
pzuniga@tec.ac.cr Reconocimientos Salariales2550-9158
Jenny Rivera RojasUtilizar Mayús+Entrar para abrir el menú (nueva ventana)
jrivera@tec.ac.cr Secretaria de la Dirección2550-2268
Harold Blanco LeitónUtilizar Mayús+Entrar para abrir el menú (nueva ventana)
hblanco@tec.ac.cr Dirección2550-9273
Mauricio Ortíz GonzálezUtilizar Mayús+Entrar para abrir el menú (nueva ventana)
maortiz@tec.ac.cr Recepción2550-2228
Ileana Castillo ElizondoUtilizar Mayús+Entrar para abrir el menú (nueva ventana)
icastillo@tec.ac.cr Expedientes de Personal2550-2064
Maritza Agüero GonzálezUtilizar Mayús+Entrar para abrir el menú (nueva ventana)
maraguero@tec.ac.cr Relaciones Laborales2550-2542
Nelson Ortega JiménezUtilizar Mayús+Entrar para abrir el menú (nueva ventana)
nortega@tec.ac.cr Coordinador Unidad de Estudios y Remuneraciones2550-2078
Natalia Marín GómezUtilizar Mayús+Entrar para abrir el menú (nueva ventana)
nmarin@tec.ac.cr Planilla Presupuestaria2550-9378
Nelson Ramírez RojasUtilizar Mayús+Entrar para abrir el menú (nueva ventana)
nramirez@tec.ac.cr Proyecto Competencias2550-2077
Jessica Venegas GamboaUtilizar Mayús+Entrar para abrir el menú (nueva ventana)
jvenegas@tec.ac.cr Proyecto Competencias2550-2890
Carolina Redondo VegaUtilizar Mayús+Entrar para abrir el menú (nueva ventana)
credondo@tec.ac.cr Estudios Especiales2550-2890
Sofía Brenes MezaUtilizar Mayús+Entrar para abrir el menú (nueva ventana)
sofia.brenes@tec.ac.cr Estudios Especiales2550-2080
Rebeca Salazar ArayaUtilizar Mayús+Entrar para abrir el menú (nueva ventana)
 rsalazar@tec.ac.cr Reclutamiento2550-2077
Melania Monge CotoUtilizar Mayús+Entrar para abrir el menú (nueva ventana)
melania.monge@tec.ac.cr Selección2550-2397
Ana Catalina Jara VegaUtilizar Mayús+Entrar para abrir el menú (nueva ventana)
cjara@tec.ac.cr Selección2550-2081
Ericka Masís GaritaUtilizar Mayús+Entrar para abrir el menú (nueva ventana)
ermasis@tec.ac.cr Selección2550-2081
Marlene Alcazar PereiraUtilizar Mayús+Entrar para abrir el menú (nueva ventana)
malcazar@tec.ac.cr Programa de Becas2550-2289
Gabriela Carballo ChacónUtilizar Mayús+Entrar para abrir el menú (nueva ventana)
gcarballo@tec.ac.cr Programa de Becas2550-2289
Mariela Serrano BravoUtilizar Mayús+Entrar para abrir el menú (nueva ventana)
mserrano@tec.ac.cr Programa de Becas2550-2289

 ‭(oculto)‬ Directorio de Personal

Ordenar por datos adjuntosUtilizar Mayús+Entrar para abrir el menú (nueva ventana)
Expandir o contraer Área : Archivo de Expedientes ‎(1)
Expandir o contraer Área : Capacitación Interna ‎(2)
Expandir o contraer Área : Certificaciones - Incapacidades- Ded. Exc ‎(1)
Expandir o contraer Área : Control Presupuestario ‎(2)
Expandir o contraer Área : Dirección ‎(2)
Expandir o contraer Área : Estudios de Puestos ‎(2)
Expandir o contraer Área : Evaluación de Desempeño ‎(2)
Expandir o contraer Área : General ‎(2)
Expandir o contraer Área : Planillas ‎(3)
Expandir o contraer Área : Planillas - Acciones de Personal ‎(2)
Expandir o contraer Área : Programa de Becas ‎(2)
Expandir o contraer Área : Recepción ‎(1)
Expandir o contraer Área : Reclutamiento y Selección ‎(4)
Expandir o contraer Área : Reconocimientos Salariales ‎(1)
Expandir o contraer Área : Sistema Sapiens ‎(2)
Expandir o contraer Área : Tecnologías de Información ‎(1)
Trabaje en el TEC

 Contacto

email

 Ubicación

Mapa del sitio   Directorio     Campus      Empleo     Contáctenos
© Tecnológico de Costa Rica 2015     Teléfono: 2552-5333
 Facebook Twitter youtube GooglePlus Foursquare