Investigación y Extensión

Proyectos de Investigación

Nombre del Proyecto Inicio/Final Coordinador Correo Teléfono
Aplicación de un adhesivo modificado con nano-tecnología para la manufactura de tableros a base de madera de plantación 01-ene-15 31-dic-16 Dr. Freddy Muñoz Acosta fmunoz@itcr.ac.cr 2550-9429
Dendroenergía: plantaciones forestales hacia la producción de biomasa para múltiples propósitos 01-ene-13 31-dic-15 Dr. Dagoberto Arias Aguilar darias@itcr.ac.cr 2550-2297
Desarrollo de la segunda generación de mejoramiento genético de teca (Tectona grandis L.) y melina (Gmelina arborea Roxb.) en la cooperativa internacional de mejoramiento genético GENFORES 01-ene-15 31-dic-16 Dr. Olman Murillo Gamboa omurillo@itcr.ac.cr 2550-2511
Desarrollo de un modelos de producción de bambú guadua mediante la aplicación de técnicas silviculturales óptimas para la cuantificación del crecimiento y la capacidad de almacenamiento de carbono en plantaciones(Guadua angustifolia) en la Zona Sur de Costa Rica 01-ene-15 31-dic-16 M.Sc. Lupita Vargas Fonseca lvargas@itcr.ac.cr 2550-2489
Diseño, resistencia y valores estructurales de cerchas prefabricadas con madera de plantación 01-ene-15 31-dic-16 Dr. Róger Moya Roque rmoya@itcr.ac.cr 2550-9092
Efecto del cambio climático sobre el patrón de distribución de las especies de plantas en el Parque Nacional Volcán Irazú (PNVI) basado en simulaciones a mediano y largo plazo 01-ene-14 31-dic-15 Dr. Dagoberto Arias Aguilar darias@itcr.ac.cr 2550-2297
El manejo y la certificación forestal, una opción en la Conservación del bosque tropical: el caso de estudio Reserva Forestal Golfo Dulce, Península de Osa 01-jul-15 30-jun-18 Lic. Marvin Castillo Ugalde mugalde@itcr.ac.cr 2550-9430
Factores que contribuyen con la emisión de gases efecto invernadero en el bosque seco y su interrelación con la integridad del ecosistema 01-ene-15 31-dic-16 M.Sc. Braulio Vílchez Alvarado bvilchez@itcr.ac.cr 2550-2338
Fortalecimiento de las capacidades del sector industrial forestal a través de la transferencia y aprobación del conocimiento generado en proyectos de investigación del área de tecnología de productos forestaleses. 01-ene-15 31-dic-16 M.Sc. Diego Camacho Cornejo dcamacho@itcr.ac.cr 2550-2142
Fortalecimiento del intercambio de conocimiento para el manejo y la conservación de los bosques secos tropicales en las Américas 01-abr-13 31-dic-17 Dr. Julio C.Calvo Alvarado jucalvo@itcr.ac.cr
Genómica de teca: Caracterizacion molecular de rasgos fenotipicos de importancia economica y secuencia del genoma del cloroplasto 01-ene-13 31-dic-15 Dr. Olman Murillo Gamboa omurillo@itcr.ac.cr 2550-2511
Impulso tecnológico para la producción, transformación y uso de la biomasa para energía y biomateriales a partir de los cultivos forestales lignocelulósicos en el contexto del Mecanismo de Desarrollo Limpio (MDL) 01-ene-14 31-dic-16 Dr. Dagoberto Arias Aguilar darias@itcr.ac.cr 2550-2297
Mejoramiento del sistema de producción de árboles de navidad en Costa Rica 01-ene-13 31-dic-15 M.Sc. Gustavo Torres Córdoba gtorres@itcr.ac.cr 2550-2039
Mejoramiento en la eficiencia del proceso de secado convencional y homogenización en el color de la albura y el duramen en madera de teca (tectona grandis L.) 01-ene-14 31-dic-15 Dr. Alexander Berrocal Jiménez aberrocal@itcr.ac.cr 2550-2315
Mejoramiento Tecnológico de suelos para el incremento de la productividad en plantaciones de Tectona grandis 01-ene-13 31-dic-15 Dr. Dagoberto Arias Aguilar darias@itcr.ac.cr 2550-2297
Producción a gran escala de clones de teca y melina para la región latinoamericano mediante la gestación de un consorcio empresarial en GENFORES 01-ene-15 30-jun-17 Dr. Olman Murillo Gamboa omurillo@itcr.ac.cr 2550-2511
Torrefación del aserrín de cinco tipos de maderas de Costa Rica para aumentar el contenido energético 01-ene-15 31-dic-16 Dr. Róger Moya Roque rmoya@itcr.ac.cr 2550-9092
Valoración de la incidencia del estado de plagas y enfermedades en sistemas productivos forestales en Costa Rica y las opciones de control mediante prácticas de manejo integrado de plagas y enfermedades forestales (MIPF) 01-ene-14 31-dic-15 M.Sc.Marcela Arguedas Gamboa marguedas@itcr.ac.cr 2550-9439
Valoración y promoción de la utilización de búfalos de agua en labores de aprovechamiento de plantaciones forestales 01-ene-15 31-dic-16 M.Sc. Alejandro Meza Montoya almeza@itcr.ac.cr 2550-9431

Investigadores

Nombre Especialidad Perfil académico Correo Teléfono Enlace al Repositorio TEC
Acosta Vargas Luis Guillermo, M.Sc. Restauración de Ecosistemas y Dendrología http://bit.ly/1XzyINJ lacosta@tec.ac.cr 2550-9448 http://bit.ly/1S9VybT
Arguedas Gamboa Marcela, M.Sc. Silvicultura de plantaciones: Entomología y patología forestales, Manejo Integrado de Plagas (MIP). http://bit.ly/1GxEHyD marguedas@tec.ac.cr 2550-9439 http://bit.ly/1KGiB7M
Arias Aguilar Dagoberto, PhD. Silvicultura de plantaciones: Ecofisiología http://bit.ly/1WifvTA darias@tec.ac.cr 2550-2297 http://bit.ly/1PRyZdu
Badilla Valverde Yorleny, M.Sc. Silvicultura de plantaciones: Mejoramiento Genético http://bit.ly/1GxEWd1 yorlenybadilla@yahoo.es 2550-9433 http://bit.ly/1kbBoT1
Berrocal Jiménez Alexander, Dr. Tecnología de Productos Forestales: Preservación de la madera http://bit.ly/1WjnLgF aberrocal@tec.ac.cr 2550-2315 http://bit.ly/1M2p6qX
Briceño Elizondo Elemer, PhD. Cambio climático y Modelaje de Ecosistemas http://bit.ly/1MUwBg3 ebriceno@tec.ac.cr 2550-9022 http://bit.ly/1MjcRlE
Calvo Alvarado Julio, PhD. Conservación y manejo de Bosques tropicales http://bit.ly/1MjgGHi jucalvo@tec.ac.cr 2550-2440 http://bit.ly/1ij5YJ9
Calvo Obando Ana Julieta, Lic. Conservación y manejo de Bosques tropicales http://bit.ly/1RC3kud ajcalvo@tec.ac.cr 2550-2440 http://bit.ly/1LCClNG
Camacho Cornejo Luis Diego, M.Sc. Mercadeo y Comercialización de Productos Forestales http://bit.ly/1ijc6kN dcamacho@tec.ac.cr 2550-2142 http://bit.ly/1ReNBkI
Canessa Mora Rodolfo, PhD. Economía Forestal http://bit.ly/1MjgYxZ rcanessa@tec.ac.cr 2550-2356 http://bit.ly/20aRvBc
Carvajal Vanegas Dorian, Lic. Silvicultura de plantaciones http://bit.ly/1N95x14 dcarvajal@tec.ac.cr 2550-2288 http://bit.ly/1PUXhCr
Castillo Ugalde Marvin, Lic. Manejo y Aprovechamiento de Bosque Natural No disponible mugalde@tec.ac.cr 2550-9430 http://bit.ly/1GxBL4Y
Esquivel Segura Edwin, Dr. Suelos y Dendroenergía http://bit.ly/1XzzuKE eesquivel@tec.ac.cr 2550-9435 http://bit.ly/1ReNNQX
Guevara Bonilla Mario, M.Sc. Silvicultura de plantaciones: Dendroenergía http://bit.ly/1O8grFy maguevara@tec.ac.cr 2550-9432 http://bit.ly/1MtORT0
Méndez Álvarez Dawa, Lic. Genética y Biología Molecular http://bit.ly/1P5Wdv1 damendez@tec.ac.cr 2550-2767 http://bit.ly/1LYMQsv
Meza Montoya Alejandro, M.Sc. Silvicultura de plantaciones: Aprovechamiento Forestal http://bit.ly/1MUxbdH almeza@tec.ac.cr 2550-9431 http://bit.ly/1ij6Tcu
Muñoz Acosta Freddy, Dr. Tecnología de Productos Forestales http://bit.ly/1ijcJe5 fmunoz@tec.ac.cr 2550-9429 http://bit.ly/1S9Xml7
Monge Romero Francisco Extensión Forestal http://bit.ly/1kbJfA9 fmonge@tec.ac.cr 2550-2475 http://bit.ly/1M2psxL
Moya Roque Roger, Dr. Procesamiento de madera, tableros, utilización de biomasa y productos de madera http://bit.ly/1NBAZDq rmoya@tec.ac.cr 2550-9092 http://bit.ly/1PUXF3V
Murillo Gamboa Olman, PhD. Silvicultura de plantaciones: Genética Forestal http://bit.ly/1RC3IJ6 omurillo@tec.ac.cr 2550-2511 http://bit.ly/1PUXGFc
Ortiz Malavassi Edgar, PhD. Biometría Forestal y Sistemas de Información Geográfica http://bit.ly/1WigeUL eortiz@tec.ac.cr 2550-9021 http://bit.ly/1PRzFQ8
Quesada Monge Ruperto, PhD. Silvicultura de Bosque Natural http://bit.ly/1LYNLZY rquesada@tec.ac.cr 2550-2431 http://repositoriotec.tec.ac.cr/
Rodríguez Solis María, Lic. Silvicultura de plantaciones: Entomología y patología forestales, Manejo Integrado de Plagas (MIP). http://bit.ly/1Sa0ltJ maria.rodriguez@tec.ac.cr 2550-2282 http://bit.ly/1S9XSj8
Rodríguez Zuñiga Ana Lucrecia, Lic. Tecnología de la madera, biomasa y biomateriales. No disponible ana.rodriguez@tec.ac.cr 2550-9022 http://repositoriotec.tec.ac.cr/
Rojas Paralejes Fabiana, M.Sc. Biotecnología: Genética Molecular http://bit.ly/1P5WL3Y farojas@tec.ac.cr 2550-9442 http://bit.ly/1Hcbi7z
Salas Garita Cynthia, M.Sc. Tecnología de Productos Forestales y Formulación de Proyectos Forestales http://bit.ly/1MtT7BW cysalas@tec.ac.cr 2550-9093 http://bit.ly/1N92sxQ
Soto Montoya Casia, M.Sc. Sistemas de Información Geográfica http://bit.ly/1RePVYV csoto@tec.ac.cr 2550-9436 http://bit.ly/1MtQro7
Tenorio Monge Carolina, M.Sc. Tecnología de la madera, biomasa y biomateriales. http://bit.ly/1kbJWsZ ctenorio@tec.ac.cr 2550-9022 http://bit.ly/1P5SSfa
Torres Córdoba Gustavo, M.Sc. Silvicultura de plantaciones: Reforestación y Reproducción de especies forestales http://bit.ly/1O8gZvk gtorres@tec.ac.cr 2550-2039 http://bit.ly/1GxDMhC
Vargas Fonseca Lupita, M.Sc. Biometría Forestal http://bit.ly/1GKkeGp lvargas@tec.ac.cr 2550-2489 http://bit.ly/1GxDSWy
Vílchez Alvarado Braulio, M.Sc. Ecología y Silvicultura Tropical No disponible bvilchez@tec.ac.cr 2550-2338 http://bit.ly/1KGkzFf
Villalobos Barquero Verónica, Lic. Silvicultura de plantaciones: Aprovechamiento Forestal http://bit.ly/1NBBuxc vvillalobos@tec.ac.cr 2550-9443 http://bit.ly/1GxDZkP