Investigadores

Escuela de Ingeniería en Seguridad Laboral e Higiene Ambiental
Nombre Correo electrónicoorden descendente Teléfono
Marco Antonio Vargas Vargas 25502317
Carlos Luis Mata Montero
Ara Villalobos Rodrígez avillalobos@tec.ac.cr 25502801
María Gabriela Rodríguez Zamora garodriguez@tec.ac.cr 25502800
Miriam Eugenia Brenes Cerdas mibrenes@tec.ac.cr 25502162
María de Lourdes Medina Escobar mmedina@tec.ac.cr 25502723
Tannia Marcela Araya Solano taraya@tec.ac.cr 25509363
Vicerrectoría de Investigación y Extensión
Nombre Correo electrónicoorden descendente Teléfono
Sindy Cháves Noguera
Celso Ribeiro Noindicatro
Escuela de Ingeniería Forestal
Nombre Correo electrónicoorden descendente Teléfono
Branho Hilje Rodríguez
Julio César Calvo Alvarado
César Jiménez Rodríguez
Ana Lucrecia Rodrígez Zúñiga
Dr. Alexander Berrocal Jiménez aberrocal@tec.ac.cr 25502315
Ana Julieta Calvo Obando ajcalvo@tec.ac.cr 25502401
Casia Soto Montoya csoto@tec.ac.cr 25509436
Carolina Tenorio Monge ctenorio@tec.ac.cr 2550022
Cynthia Salas Garita cysalas@tec.ac.cr 25509093
Dawa Méndez Alvarez damendez@tec.ac.cr 25502767
Dagoberto Arias Aguilar darias@tec.ac.cr
Dorian Carvajal Vanegas dcarvajal@tec.ac.cr 25502288
Diego Camacho Cornejo dicamacho@tec.ac.cr 25502142
Elemer Briceño Elizondo ebriceno@tec.ac.cr 25502266
Edwin Antonio Esquivel Segura eesquivel@tec.ac.cr 25509435
Edgar Ortiz Malavasi eortiz@tec.ac.cr 25509434
José Francisco Monge Romero fmonge@tec.ac.cr 25502475
Gustavo Torres Córdoba gtorres@tec.ac.cr 25502039
Luis Acosta Vargas lacosta@tec.ac.cr 25509448
Marcela Arguedas Gamboa marguedas@tec.ac.cr 25502441
Marvin Castillo Ugalde mcastillo@tec.ac.cr 25509430
Olman Murillo Gamboa omurillo@tec.ac.cr 25502511
Rodolfo Canessa Mora rcanessa@tec.ac.cr 25502356
Roger Alonso Moya Roque rmoya@tec.ac.cr 25509092
Ruperto Quesada Monge rquesada@tec.ac.cr 25502431
Escuela de Química
Nombre Correo electrónicoorden descendente Teléfono
Jaime Quesada Kimsey
Johnny Valverde Cerdas
Aura Rosa Ledezma Espinoza aledezma@tec.ac.cr 25502743
Ana Lorena Arias Zúñiga ana.lorena@tec.ac.cr 25509139
Fabiola Jiménez Rodríguez fajimenez@tec.ac.cr 25502227
Floria Roa Gutiérrez froa@tec.ac.cr 25502685
Guillermo Calvo Brenes gcalvo@tec.ac.cr 25502807
Jesús Mora Molina jmora@tec.ac.cr 25502739
Laura Hernández Alpizar lahernandez@tec.ac.cr 25502304
Luis Cháves Barquero lchaves@tec.ac.cr 25502368
Luis Guillermo Romero Esquivel lromero@tec.ac.cr 25502012
Mario Araya Marchena mario.araya@tec.ac.cr
Macario Pino Gómez mpini@tec.ac.cr 25509139
María de los Ángeles Porras Acosta mporras@tec.ac.cr 25502733
Noemy María Quirós Bustos nquiros@tec.ac.cr 25502740
Silvia María Soto Córdoba ssoto@tec.ac.cr 25509294
Teresa Salazar Rojas tsalazar@tec.ac.cr 25502741
Virginia Montero Campos vmontero@tec.ac.cr
Escuela de Ingeniería en Computación
Nombre Correo electrónicoorden descendente Teléfono
Eddy Miguel Ramírez Jiménez 25502254
Jorge Arturo Vargas Calvo avargas@tec.ac.cr 25502307
César Orlando Garita Rodríguez cesar@tec.ac.cr 25502254
Francisco José Torres Rojas ftorres@tec.ac.cr 25502572
Jaime Gutierrez Alfaro jgutierrez@tec.ac.cr 24313987
Jeff Schmidt Peralta jschmidt@tec.ac.cr 25509160
Milton Enrique Villegas Lemus mvilem@tec.ac.cr 25502052
Escuela de Biología
Nombre Correo electrónicoorden descendente Teléfono
Ana Abdelnour Esquivel aabdelnour@tec.ac.cr 25509410
Alejandro Hernández Soto alhernandez@tec.ac.cr 25509028
Laura Calvo Castro ancalvo@tec.ac.cr 25509028
Alexander Schmitd Durán aschmidt@tec.ac.cr 25509163
Carlos Alvarado Ulloa calvarado@tec.ac.cr 25502479
Carolina Centeno Cerdas ccenteno@tec.ac.cr 25509028
Claudia Zúñiga Vega czuniga@tec.ac.cr 25509028
Dora María Flores Mora dflores@tec.ac.cr 25509163
Elizabeth Arnáez Serrano earnaesz@tec.ac.cr 25509159
Erick Hernández Carvajal erhernandez@tec.ac.cr 25509412
Giovanni Garro Monge ggarro@tec.ac.cr 25509162
Ileana María Moreira González imoreira@tec.ac.cr 25509146
Jaime Brenes Madriz jabrenes@tec.ac.cr 25509156
Karol Jiménez Quesada kjimenez@tec.ac.cr 25509407
Karla Valerín Berrocal kvalerin@tec.ac.cr 25509409
María Inés Cháves Rodríguez marchaves@tec.ac.cr 25509027
Maritza Guerrero Barrantes mguerrero@tec.ac.cr 25509028
Miguel Rojas Chaves mirojas@tec.ac.cr 25509406
Montserrat Jarquín Cordero mocordero@tec.ac.cr 25509028
Olga Lilliana Rivas Solano orivas@tec.ac.cr 25509028
Paola María Solera Steller psolera@tec.ac.cr 25509028
Vilma Jiménez Bonilla vjimenes@tec.ac.cr 25509026
William Rivera Méndez wirivera@tec.ac.cr 25509094
Escuela de Matemática
Nombre Correo electrónicoorden descendente Teléfono
Alexander Borbón Alipízar aborbon@tec.ac.cr
Evelyn Agüero Calvo evaguero@tec.ac.cr 25502560
Luis Gerardo Meza Cascante gemeza@tec.ac.cr 25502693
Geovanni Figueroa Mata gfigueroa@tec.ac.cr 25502012
María Gabriela Roldán Villalobos groldan@tec.ac.cr 25502004
Jeffrey Chavarría Molina jchavarria@tec.ac.cr 25502034
Juan José Fallas Monge jfallas@tec.ac.cr 25502034
Jorge Mauricio Monge Fallas jomonge@tec.ac.cr 25502703
Juan Pablo Prendas Rojas jpprendas@tec.ac.cr 25502010
Luis Ernesto Carrera Retana lecarrera@tec.ac.cr 25502770
Natalia Rodríguez Granados nrodriguez@tec.ac.cr 25502009
Paulo García Delgado pgarcia@tec.ac.cr 25502594
Randall Blanco Benamburg rblanco@tec.ac.cr 25502012
Sandra Schmidt Quesada sschmidt@tec.ac.cr 25502721
Marco Vinicio Gutierrez Montenegro vgutierrez@tec.ac.cr 25502499
Ayala Zuleyka Suárez Valdez Ayala zsuarez@tec.ac.cr 25502468
Escuela de Ingeniería en Agronomía
Nombre Correo electrónicoorden descendente Teléfono
Luis Alberto Camero Rey acamero@tec.ac.cr 24013206
Carlos Manuel Muñoz Ruiz camunoz@tec.ac.cr 24013024
Carlos Vinicio Ramiréz Vargas cramirez@tec.ac.cr 24013249
Juan Carlos Cardona Álvarez jcardona@tec.ac.cr 24013238
Joaquín Durán Mora jduran@tec.ac.cr 25503227
Milton Villarreal Castro mvillarreal@tec.ac.cr 24013237
Parménides Furcal Beriguete pafurcal@tec.ac.cr 24013241
Wayner Montero Carmona wmontero@tec.ac.cr 24913146
Wilfrido Paniagua Madrigal wpaniaguam@gmail.com
Escuela de Ingeniería Electrónica
Nombre Correo electrónicoorden descendente Teléfono
Aníbal Coto Cortés acotoc@tec.ac.cr 25509186
Alfonso Chacón Rodríguez alchacon@tec.ac.cr 25509232
Francisco Omar Navarro Henríquez fnavarro@tec.ac.cr 25509242
Gabriela Ortiz León gaby@tec.ac.cr 25509243
Johan Carvajal Godínez johcarvajal@tec.ac.cr 25509171
Juan Scott Cháves Noguera jschaves@tec.ac.cr 25509281
Saúl Armando Guadamuz Brenes sguadamuz@tec.ac.cr 24013021
Escuela de Administración de Empresas
Nombre Correo electrónicoorden descendente Teléfono
Ana Isabel Fallas Arias afallas@tec.ac.cr 25509074
Alejandro Masís Arce amasis@tec.ac.cr 25509272
Dyalá De la O Cordero ddelao@tec.ac.cr 25509268
José Elías Calderón Ortega ecalderon@tec.ac.cr 25509073
Eugenia Ferreto Gutiérrez eferreto@tec.ac.cr 25509058
Francisco Antonio Martínez Villavicencio fmartinez@tec.ac.cr 25509064
Grettel Brenes Leiva gbrenes@tec.ac.cr 25509054
Miguel Gustavo Cubillo Salas gcubillo@tec.ac.cr 25509374
Haydee Tiffer Sotomayor htiffer@tec.ac.cr 25509077
Juan Carlos Leiva Bonilla jleiva@tec.ac.cr 25509052
Johnny Martín Poveda Mora jopoveda@tec.ac.cr 25509064
Juan Antonio Rodríguez Álvarez juanrodriguez@tec.ac.cr 25509063
Luis Alejandro Garita Pacheco lgarita@tec.ac.cr 25509053
Luis Santiago Vindas Montero lvindas@tec.ac.cr 25509064
Mayela Acuña Calderon macuna@tec.ac.cr 25509062
Martín Solís Salazar marsolis@tec.ac.cr 25502113
Ronald Brenes Sánchez rbreness@tec.ac.cr 25509271
Ronald Leandro Elizondo rleandro@tec.ac.cr 25509056
Ricardo Monge González rmonge@tec.ac.cr 25509064
Ronald Alvarado Cordero ronalvarado@tec.ac.cr 25509055
Escuela de Ingeniería en Computación, Sede Regional San Carlos
Nombre Correo electrónicoorden descendente Teléfono
Abel Méndez Porras amendez@tec.ac.cr 24013138
Escuela de Agronegocios
Nombre Correo electrónicoorden descendente Teléfono
Ana Cecilia Segreda Rodrígez asegreda@tec.ac.cr 25502778
Betty Araya Chávez baraya@tec.ac.cr 25502889
Carlos Robles Rojas crobles@tec.ac.cr 25502888
Luis Fernando Campos Meléndez fcampos@tec.ac.cr 25502746
Laura Brenes Peralta labrenes@tec.ac.cr 25502775
Marianela Gamboa Murillo magamboa@tec.ac.cr 25502415
Manuel Monge González manuel.monge@tec.ac.cr 25502779
María Fernanda Jiménez Morales maria.jimenez@tec.ac.cr 25502829
Patricia Arguedas Gamboa parguedas@tec.ac.cr 25502695
Randall Cháves Abarca rchaves@tec.ac.cr 25502291
Ricardo A. Salazar Díaz risalazar@tec.ac.cr 25502779
Rooel Campos Rodríguez rocampos@tec.ac.cr 25502746
Sonia Barboza Flores sbarboza@tec.ac.cr 25502686
Escuela de Ingeniería en Producción Industrial
Nombre Correo electrónicoorden descendente Teléfono
Carmen Elena Madriz Quirós cmadriz@tec.ac.cr 25509210
Federico Picado Alvarado fpicado@tec.ac.cr 25509217
Juan José Valerio Vindas juvalerio@tec.ac.cr 255039206
Natalia Robles Obando nrobles@tec.ac.cr 25509207
Oscar Gamboa Calderón ogamboa@tec.ac.cr 25509205
Escuela de Ingeniería Electromecánica
Nombre Correo electrónicoorden descendente Teléfono
Carlos Otárola Zúñiga cotarola@tec.ac.cr 25509352
Carlos Piedra Santamaría cpiedra@tec.ac.cr 25509353
Luis Diego Murillo Soto lmurillo@tec.ac.cr 25509347
Osvaldo Guerrero Castro oguerrero@tec.ac.cr 25509340
Escuela de Ingeniería Agrícola
Nombre Correo electrónicoorden descendente Teléfono
Claudia Andrea Tapia Arenas ctapia@tec.ac.cr 25502303
Karolina Villagra Mendoza kvillagra@tec.ac.cr 25502876
Laura Segura Serrano lsegura@tec.ac.cr
Mario Zúñiga Chávez mario.zuniga@tec.ac.cr 25502127
Marvin Villalobos Araya mvillalobos@tec.ac.cr 25509148
Nancy Hidalgo Dittel nhidalgo@tec.ac.cr
Escuela de Física
Nombre Correo electrónicoorden descendente Teléfono
Dionisio Gutierrez Fallas dgutierrez@tec.ac.cr 25502552
Ernesto Montero Zeledón emontero@tec.ac.cr
Iván Vargas Blanco ivargas@tec.ac.cr 25502794
Escuela de Ciencias Sociales
Nombre Correo electrónicoorden descendente Teléfono
Francisco Mojica Mendieta fmojica@tec.ac.cr 25502281
Mairim Carmona Pineda macarmona@tec.ac.cr 25502020
Osvaldo Durán Castro oduran@tec.ac.cr 25502145
Escuela de Ingeniería en Diseño Industrial
Nombre Correo electrónicoorden descendente Teléfono
Franklin Hernández Castro franhernandez@itcrac.cr 25502598
Luis Carlos Araya Rojas lcaraya@tec.ac.cr 25502256
María del Carmen Valverde Solano mcvalverde@tec.ac.cr 25502026
Marta Sáenz Muñoz msaenz@tec.ac.cr 25502589
Olga Sánchez Brenes olsanchez@tec.ac.cr 25502042
Escuela de Ciencia e Ingeniería de los Materiales
Nombre Correo electrónicoorden descendente Teléfono
Galina Pridybailo Chekan galia@tec.ac.cr 25502689
José Luis León Salazar jlleon@tec.ac.cr 25502384
Centro de Vinculación
Nombre Correo electrónicoorden descendente Teléfono
Juan Carlos Carvajal Morales jcarvajal@tec.ac.cr 25502379
Escuela de Arquitectura y Urbanismo
Nombre Correo electrónicoorden descendente Teléfono
Sebastián Orozco Muñoz sorozco@tec.ac.cr 25509034