Investigadores

Vicerrectoría de Investigación y Extensión
Nombre Correo electrónico Teléfono
Sindy Cháves Noguera
Celso Ribeiro Noindicatro
Escuela de Ingeniería en Seguridad Laboral e Higiene Ambiental
Nombre Correo electrónico Teléfono
Marco Antonio Vargas Vargas 25502317
Carlos Luis Mata Montero
Ara Villalobos Rodrígez avillalobos@tec.ac.cr 25502801
María Gabriela Rodríguez Zamora garodriguez@tec.ac.cr 25502800
Miriam Eugenia Brenes Cerdas mibrenes@tec.ac.cr 25502162
María de Lourdes Medina Escobar mmedina@tec.ac.cr 25502723
Tannia Marcela Araya Solano taraya@tec.ac.cr 25509363
Escuela de Ingeniería Forestal
Nombre Correo electrónico Teléfono
Julio César Calvo Alvarado
Dr. Alexander Berrocal Jiménez aberrocal@tec.ac.cr 25502315
Ana Julieta Calvo Obando ajcalvo@tec.ac.cr 25502440
Casia Soto Montoya csoto@tec.ac.cr 25509436
Carolina Tenorio Monge ctenorio@tec.ac.cr 25509022
Cynthia Salas Garita cysalas@tec.ac.cr 25509093
Dawa Méndez Alvarez damendez@tec.ac.cr 25502767
Dagoberto Arias Aguilar darias@tec.ac.cr
Dorian Carvajal Vanegas dcarvajal@tec.ac.cr 25502288
Diego Camacho Cornejo dicamacho@tec.ac.cr 25502142
Elemer Briceño Elizondo ebriceno@tec.ac.cr 25509428
Edwin Antonio Esquivel Segura eesquivel@tec.ac.cr 25509435
Edgar Ortiz Malavasi eortiz@tec.ac.cr 25509434
José Francisco Monge Romero fmonge@tec.ac.cr 25502475
Gustavo Torres Córdoba gtorres@tec.ac.cr 25502039
Luis Acosta Vargas lacosta@tec.ac.cr 25509448
Marcela Arguedas Gamboa marguedas@tec.ac.cr 25502441
Marvin Castillo Ugalde mcastillo@tec.ac.cr 25509430
Olman Murillo Gamboa omurillo@tec.ac.cr 25502511
Rodolfo Canessa Mora rcanessa@tec.ac.cr 25502356
Roger Alonso Moya Roque rmoya@tec.ac.cr 25509092
Ruperto Quesada Monge rquesada@tec.ac.cr 25502431
Escuela de Química
Nombre Correo electrónico Teléfono
Jaime Quesada Kimsey
Johnny Valverde Cerdas
Aura Rosa Ledezma Espinoza aledezma@tec.ac.cr 25502743
Ana Lorena Arias Zúñiga ana.lorena@tec.ac.cr 25509139
Fabiola Jiménez Rodríguez fajimenez@tec.ac.cr 25502227
Floria Roa Gutiérrez froa@tec.ac.cr 25502685
Guillermo Calvo Brenes gcalvo@tec.ac.cr 25502807
Jesús Mora Molina jmora@tec.ac.cr 25502739
Laura Hernández Alpizar lahernandez@tec.ac.cr 25502304
Luis Cháves Barquero lchaves@tec.ac.cr 25502368
Luis Guillermo Romero Esquivel lromero@tec.ac.cr 25502012
Mario Araya Marchena mario.araya@tec.ac.cr
Macario Pino Gómez mpini@tec.ac.cr 25509139
María de los Ángeles Porras Acosta mporras@tec.ac.cr 25502733
Noemy María Quirós Bustos nquiros@tec.ac.cr 25502740
Silvia María Soto Córdoba ssoto@tec.ac.cr 25509294
Teresa Salazar Rojas tsalazar@tec.ac.cr 25502741
Virginia Montero Campos vmontero@tec.ac.cr
Escuela de Biología
Nombre Correo electrónico Teléfono
Ana Abdelnour Esquivel aabdelnour@tec.ac.cr 25509410
Alejandro Hernández Soto alhernandez@tec.ac.cr 25509028
Laura Calvo Castro ancalvo@tec.ac.cr 25509028
Alexander Schmitd Durán aschmidt@tec.ac.cr 25509163
Carlos Alvarado Ulloa calvarado@tec.ac.cr 25502479
Carolina Centeno Cerdas ccenteno@tec.ac.cr 25509028
Claudia Zúñiga Vega czuniga@tec.ac.cr 25509028
Dora María Flores Mora dflores@tec.ac.cr 25509163
Elizabeth Arnáez Serrano earnaesz@tec.ac.cr 25509159
Erick Hernández Carvajal erhernandez@tec.ac.cr 25509412
Giovanni Garro Monge ggarro@tec.ac.cr 25509162
Ileana María Moreira González imoreira@tec.ac.cr 25509146
Jaime Brenes Madriz jabrenes@tec.ac.cr 25509156
Karol Jiménez Quesada kjimenez@tec.ac.cr 25509407
Karla Valerín Berrocal kvalerin@tec.ac.cr 25509409
María Inés Cháves Rodríguez marchaves@tec.ac.cr 25509027
Maritza Guerrero Barrantes mguerrero@tec.ac.cr 25509028
Miguel Rojas Chaves mirojas@tec.ac.cr 25509406
Montserrat Jarquín Cordero mocordero@tec.ac.cr 25509028
Olga Lilliana Rivas Solano orivas@tec.ac.cr 25509028
Paola María Solera Steller psolera@tec.ac.cr 25509028
Vilma Jiménez Bonilla vjimenes@tec.ac.cr 25509026
William Rivera Méndez wirivera@tec.ac.cr 25509094
Escuela de Matemática
Nombre Correo electrónico Teléfono
Alexander Borbón Alipízar aborbon@tec.ac.cr
Evelyn Agüero Calvo evaguero@tec.ac.cr 25502560
Luis Gerardo Meza Cascante gemeza@tec.ac.cr 25502693
Geovanni Figueroa Mata gfigueroa@tec.ac.cr 25502012
María Gabriela Roldán Villalobos groldan@tec.ac.cr 25502004
Jeffrey Chavarría Molina jchavarria@tec.ac.cr 25502034
Juan José Fallas Monge jfallas@tec.ac.cr 25502034
Jorge Mauricio Monge Fallas jomonge@tec.ac.cr 25502703
Juan Pablo Prendas Rojas jpprendas@tec.ac.cr 25502010
Luis Ernesto Carrera Retana lecarrera@tec.ac.cr 25502770
Natalia Rodríguez Granados nrodriguez@tec.ac.cr 25502009
Paulo García Delgado pgarcia@tec.ac.cr 25502594
Randall Blanco Benamburg rblanco@tec.ac.cr 2550-2693
Sandra Schmidt Quesada sschmidt@tec.ac.cr 25502721
Marco Vinicio Gutierrez Montenegro vgutierrez@tec.ac.cr 25502499
Ayala Zuleyka Suárez Valdez Ayala zsuarez@tec.ac.cr 25502468
Escuela de Ingeniería en Agronomía
Nombre Correo electrónico Teléfono
Luis Alberto Camero Rey acamero@tec.ac.cr 24013206
Carlos Manuel Muñoz Ruiz camunoz@tec.ac.cr 24013024
Carlos Vinicio Ramiréz Vargas cramirez@tec.ac.cr 24013249
Juan Carlos Cardona Álvarez jcardona@tec.ac.cr 24013238
Joaquín Durán Mora jduran@tec.ac.cr 25503227
Milton Villarreal Castro mvillarreal@tec.ac.cr 24013237
Parménides Furcal Beriguete pafurcal@tec.ac.cr 24013241
Wayner Montero Carmona wmontero@tec.ac.cr 24913146
Wilfrido Paniagua Madrigal wpaniaguam@gmail.com
Escuela de Ingeniería Electrónica
Nombre Correo electrónico Teléfono
Aníbal Coto Cortés acotoc@tec.ac.cr 25509186
Alfonso Chacón Rodríguez alchacon@tec.ac.cr 25509232
Francisco Omar Navarro Henríquez fnavarro@tec.ac.cr 25509242
Gabriela Ortiz León gaby@tec.ac.cr 25509243
Johan Carvajal Godínez johcarvajal@tec.ac.cr 25509171
Juan Scott Cháves Noguera jschaves@tec.ac.cr 25509281
Saúl Armando Guadamuz Brenes sguadamuz@tec.ac.cr 24013021
Escuela de Administración de Empresas
Nombre Correo electrónico Teléfono
Ana Isabel Fallas Arias afallas@tec.ac.cr 25509074
Alejandro Masís Arce amasis@tec.ac.cr 25509272
Dyalá De la O Cordero ddelao@tec.ac.cr 25509268
José Elías Calderón Ortega ecalderon@tec.ac.cr 25509073
Eugenia Ferreto Gutiérrez eferreto@tec.ac.cr 25509058
Francisco Antonio Martínez Villavicencio fmartinez@tec.ac.cr 25509064
Grettel Brenes Leiva gbrenes@tec.ac.cr 25509054
Miguel Gustavo Cubillo Salas gcubillo@tec.ac.cr 25509374
Haydee Tiffer Sotomayor htiffer@tec.ac.cr 25509077
Juan Carlos Leiva Bonilla jleiva@tec.ac.cr 25509052
Johnny Martín Poveda Mora jopoveda@tec.ac.cr 25509064
Juan Antonio Rodríguez Álvarez juanrodriguez@tec.ac.cr 25509063
Luis Alejandro Garita Pacheco lgarita@tec.ac.cr 25509053
Luis Santiago Vindas Montero lvindas@tec.ac.cr 25509064
Mayela Acuña Calderon macuna@tec.ac.cr 25509062
Martín Solís Salazar marsolis@tec.ac.cr 25502113
Ronald Brenes Sánchez rbreness@tec.ac.cr 25509271
Ronald Leandro Elizondo rleandro@tec.ac.cr 25509056
Ricardo Monge González rmonge@tec.ac.cr 25509064
Ronald Alvarado Cordero ronalvarado@tec.ac.cr 25509055
Unidad de Ingeniería en Computación, Sede Regional San Carlos
Nombre Correo electrónico Teléfono
Abel Méndez Porras amendez@tec.ac.cr 24013138
Escuela de Agronegocios
Nombre Correo electrónico Teléfono
Ana Cecilia Segreda Rodrígez asegreda@tec.ac.cr 25502778
Betty Araya Chávez baraya@tec.ac.cr 25502889
Carlos Robles Rojas crobles@tec.ac.cr 25502888
Luis Fernando Campos Meléndez fcampos@tec.ac.cr 25502746
Laura Brenes Peralta labrenes@tec.ac.cr 25502775
Marianela Gamboa Murillo magamboa@tec.ac.cr 25502415
Manuel Monge González manuel.monge@tec.ac.cr 25502779
María Fernanda Jiménez Morales maria.jimenez@tec.ac.cr 25502829
Patricia Arguedas Gamboa parguedas@tec.ac.cr 25502695
Randall Cháves Abarca rchaves@tec.ac.cr 25502291
Ricardo A. Salazar Díaz risalazar@tec.ac.cr 25502779
Rooel Campos Rodríguez rocampos@tec.ac.cr 25502746
Sonia Barboza Flores sbarboza@tec.ac.cr 25502686
Escuela de Ingeniería en Computación
Nombre Correo electrónico Teléfono
Jorge Arturo Vargas Calvo avargas@tec.ac.cr 25502307
César Orlando Garita Rodríguez cesar@tec.ac.cr 25502254
Eddy Miguel Ramírez Jiménez edramirez@itcr.ac.cr 25509512
Francisco José Torres Rojas ftorres@tec.ac.cr 25502572
Jaime Gutierrez Alfaro jgutierrez@tec.ac.cr 24313987
Jeff Schmidt Peralta jschmidt@tec.ac.cr 25509160
Milton Enrique Villegas Lemus mvilem@tec.ac.cr 25502052
Escuela de Ciencia e Ingeniería de los Materiales
Nombre Correo electrónico Teléfono
Bruno Chine Polito bchine@tec.ac.cr 25502373
Fabián Araya Mora fabian.araya@tec.ac.cr 2550-2398
Galina Pridybailo Chekan galia@tec.ac.cr 25502689
Jorge Mauricio Cubero Sesin jcubero@tec.ac.cr 25502704
José Luis León Salazar jlleon@tec.ac.cr 25502384
Luis Eduardo Cordero Arias lcordero@tec.ac.cr 2550-2383
Mario Antonio Conejo Solís mconejo@tec.ac.cr 25502148
Oscar Alberto Chaverri Quirós ochaverri@tec.ac.cr 25502625
Ronald Jiménez Salas rjimenez@tec.ac.cr 25502781
Teodolito Guillén Girón tguillen@tec.ac.cr 25502709
Escuela de Ingeniería en Producción Industrial
Nombre Correo electrónico Teléfono
Carmen Elena Madriz Quirós cmadriz@tec.ac.cr 25509210
Federico Picado Alvarado fpicado@tec.ac.cr 25509217
Juan José Valerio Vindas juvalerio@tec.ac.cr 255039206
Natalia Robles Obando nrobles@tec.ac.cr 25509207
Oscar Gamboa Calderón ogamboa@tec.ac.cr 25509205
Escuela de Ingeniería Electromecánica
Nombre Correo electrónico Teléfono
Carlos Otárola Zúñiga cotarola@tec.ac.cr 25509352
Carlos Piedra Santamaría cpiedra@tec.ac.cr 25509353
Luis Diego Murillo Soto lmurillo@tec.ac.cr 25509347
Osvaldo Guerrero Castro oguerrero@tec.ac.cr 25509340
Escuela de Ingeniería Agrícola
Nombre Correo electrónico Teléfono
Claudia Andrea Tapia Arenas ctapia@tec.ac.cr 25502303
Karolina Villagra Mendoza kvillagra@tec.ac.cr 25502876
Laura Segura Serrano lsegura@tec.ac.cr
Mario Zúñiga Chávez mario.zuniga@tec.ac.cr 25502127
Marvin Villalobos Araya mvillalobos@tec.ac.cr 25509148
Nancy Hidalgo Dittel nhidalgo@tec.ac.cr
Escuela de Física
Nombre Correo electrónico Teléfono
Dionisio Gutierrez Fallas dgutierrez@tec.ac.cr 25502552
Ernesto Montero Zeledón emontero@tec.ac.cr
Iván Vargas Blanco ivargas@tec.ac.cr 25502794
Escuela de Ciencias Sociales
Nombre Correo electrónico Teléfono
Francisco Mojica Mendieta fmojica@tec.ac.cr 25502281
Mairim Carmona Pineda macarmona@tec.ac.cr 25502020
Osvaldo Durán Castro oduran@tec.ac.cr 25502145
Escuela de Ingeniería en Diseño Industrial
Nombre Correo electrónico Teléfono
Franklin Hernández Castro franhernandez@itcrac.cr 25502598
Luis Carlos Araya Rojas lcaraya@tec.ac.cr 25502256
María del Carmen Valverde Solano mcvalverde@tec.ac.cr 25502026
Marta Sáenz Muñoz msaenz@tec.ac.cr 25502589
Olga Sánchez Brenes olsanchez@tec.ac.cr 25502042
Centro de Vinculación
Nombre Correo electrónico Teléfono
Juan Carlos Carvajal Morales jcarvajal@tec.ac.cr 25502379
Escuela de Arquitectura y Urbanismo
Nombre Correo electrónico Teléfono
Sebastián Orozco Muñoz sorozco@tec.ac.cr 25509034