Dada la orientación práctica del programa se cuenta con profesores que además de poseer títulos de posgrado en las diferentes áreas, tienen una amplia experiencia, tanto en el campo profesional como docente.

Título Curso Correo Electrónico
Mag. Jeison Alfaro Aguirre Desarrollo Industrial, sus Causas y Efectos Ambientales. jealfaro@tec.ac.cr
Mag. Bernardita Brenes Bonilla Evaluación de programas de Educación Técnica y Administración del Curriculum bernabrenesbonilla@gmail.com
M.A.E. Leda Coronado Céspedes Comunicación y resolución de conflictos en el entorno educativo, Sistemas de Información para Educación y Seminario de Graduación lcoronado@tec.ac.cr
Mag. Alberto Calvo Leiva Diseño Curricular para Educación Técnica y Administración del Curriculum alberto_calvo_leiva@costarricense.cr
M. Eng. Fernándo Delgado Negrini Formulación y evaluación de proyectos industriales lfdelgado@tec.ac.cr
M. Sc. William Delgado Montoya Taller de Diseño Curricular para Educación y Diseño Curricular para Educación Técnica wdelgado@tec.ac.cr
Ing. Marianella Gamboa Murillo Innovación Tecnológica magamboa@tec.ac.cr
Mag. Josefa Guzman León Universidad, Sociedad y Educación Técnica. jguzmanleon@gmail.com
Mag. Jesús Hernández Araya Educación Técnica y su Entorno Industrial y Gestión del Conocimiento jesus.hernandez@tec.ac.cr
Dra. Graciela Meza Sierra Evaluación de programas de Educación Técnica gmezasierra@gmail.com
Mag. Pablo Masís Boniche Innovación Tecnológica, Gestión Tecnológica y Seminario de Graduación pablo.masis@gmail.com
M. Sc. Nelson Ortega Jiménez Gestión del Personal Docente nortega@tec.ac.cr
Ing. Alfredo Villarreal Rodríguez Gestión Tecnológica avillarreal@tec.ac.cr
M. Sc. Cecilia Vargas Gamboa Comunicación y resolución de conflictos en el entorno educativo, Gestión del Personal Docente, Educación de Adultos y Seminario de Graduación. mariaceciliavg@hotmail.com
M. Sc. William Vives Brenes Educación Técnica y su Entorno Industrial wvives@tec.ac.cr
M. Eng. Carlos Zamora Zumbado Formulación y evaluación de proyectos industriales cazazu06@yahoo.com