Imagen con temas relacionados a matemática aplicada

La Escuela de Matemátiga organiza periódicamente presentaciones de trabajos o proyectos de investigación o de graduación relacionadas con el área de Matemática Aplicada. Dichas presentaciones son realizadas tanto por profesores e investigadores de la escuela como profesionales invitados, externos a la escuela o a la institución, y estudiantes.

Temas/áreas de interés

Los temas o áreas de interés de los profesores e investigadores en Matemática Aplicada son los siguientes 

  • Optimización
  • Análisis numérico
  • Procesamiento de señales
  • Procesamiento de imágenes
  • Visualización
  • Simulación y modelación
  • Biomatemática
  • Clasificación
  • Aprendizaje de máquina
  • Ciencias de la computación

Esta lista no limita o excluye posibles colaboraciones o presentaciones relacionadas con otros temas.

Próximos coloquios

  • SESM: Modelo sustituto basado en codificación dispersa (Cindy Calderón-Arce)
  • PROE: Implementación de un prototipo de enjambre de robots para la digitalización de escenarios estáticos y planificación de rutas óptimas (Rebeca Solís-Ortega)

  • SVD en el procesamiento de imágenes (Juan José Fallas-Monge)

  • Dinámica de poblaciones (Geisel Alpízar-Brenes)

  • Identificación de imágenes (Geovanni Figueroa-Mata)

Coloquios anteriores

2020

  • Convolución matricial aplicado al procesamiento de imágenes (Juan Pablo Soto-Quirós)

2019

  • Método de suavizamiento hiperbólico para clasificación difusa (David Masis-Flores)
  • Norma de frobenius en el procesamiento de imágenes (Jeffry Chavarría-Molina)
  • Diseño y análisis de la convergencia y estabilidad de métodos iterativos óptimos sin memoria para la resolución de ecuaciones no lineales (Armando Solís-Zúñiga)
  • Aspectos matemáticos y computacionales de los métodos de optimización de descenso coordinado (Juan Pablo Soto-Quirós)

2018

  • Pseudoinversa y descomposición en valores singulares de una matriz: Una introducción con aplicaciones (Juan José Fallas-Monge)
  • Visualización científica de datos (Jorge Monge-Fallas)
  • Procesamiento de imágenes: Experiencias en biología (Juan Pablo Prendas-Rojas)
  • Identificación de imágenes mediante tensorflow (Geovanni Figueroa-Mata)
  • PROE: Simulación computacional para la determinación de rutas óptimas por medio de enjambres (Rebeca Solís-Ortega)
  • Codificación dispersa adaptada a la estimación de modelos sustitutos (Cindy Calderón-Arce)
  • Modelación matemática de la interación entre mosquitos salvajes e infectados con Wolbachia (Geisel Alpízar-Brenes)
  • Contribución a la clasificación difusa mediante un método de suavizamiento hiperbólico (David Masis-Flores)
  • Métodos computacionales para la compresión y recuperación de señales aleatorias (Juan Pablo Soto-Quirós)
  • Cronograma general 2018